selamat datang..^_^

Assalamualaikum warohmatullahiwabarokatuh..^_^
semoga bisa bermanfaat...

Sabtu, 27 November 2010


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        : SMA N 1 Gunungsari
Mata Pelajaran                      :Kimia
Kelas/Semester                      :X/1
Pertemuan Ke-                       :3 dan 4
Alokasi Waktu                       :2 jam pelajaran dan 2 jam pelajaran ulangan harian
Standar Kompetensi               :1.Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur,
     dan ikatan kimia
Kompetensi Dasar                  :1.1 Memahami struktur atom berdasarkan teori atom
Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron.
Indikator                                 :
·      Membandingkan perkembangan sistem periodik melalui studi kepustakaan.
·      Menentukan golongan dan periode unsur-unsur dalam tabel periodik.
·      Menentukan elektron valensi unsur dari konfigurasi elektron suatu unsure berdasarkan  tabel periodik.
·      Menganalisis tabel atau grafik sifat keperiodikan unsure (jari-jari atom, afinitase elektron, keelektronegatifan, dan energi ionisasi).

I.     Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat
  • Menjelaskan perkembangan sistem periodik unsur dari sistem periodik unsur yang sederhana hingga sistem periodik unsur modern;
  • Menentukan konfigurasi elektron dan elektron velensi;
  • Menjelaskan hubungan konfigurasi elektron dengan sistem periodik unsur;
  • Mendeskripsikan keteraturan jari-jari atom, afinitas elektron, keelektronegatifan, dan energi ionisasi unsur-unsur seperiode dan segolongan berdasarkan data atau grafik dan nomor atom;
  • Menjelaskan keteraturan sifat jari-jari atom, afinitas elektron, keelektronegatifan, dan energi ionisasi.

II.  Uraian Materi Pembelajaran
  • Unsur-unsur dikelompokkan dengan aturan tertentu agar mudah dipelajari.
  • Pengelompokkan dimulai dari yang paling sederhana hingga yang modern.
  • Karena sifat unsur berulang secara periodik, sistem pengelompokan unsure disebut sistem periodik unsur.
  • Ilmuwan yang berjasa dalam perkembangan sistem periodik unsur antara lain W. Dobereiner, John Newlands, Dmitri Ivanovich Mendeleev, dan Lothar Meyer.
  • Elektron yang ada dalam kulit terluar disebut elektron valensi.
  • Susunan elektron dalam mengisi kulit atom disebut konfigurasi elektron.
  • Konfigurasi elektron digunakan untuk menentukan letak unsur dalam sistem periodik unsur.
  • Beberapa sifat unsur antara lain jari-jari atom, afinitas elektron, keelektronegatifan, dan energi ionisasi.

III.   Metode Pembelajaran
Ceramah bermakna dan diskusi informasi

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a.                Kegiatan Awal
·      Guru membarikan salam dan menanyakan kabar
·      Guru mengabsen siswa
·      Guru mengulang kembali pelajaran yang sebelumnya.
·      Guru memberiakan motivasi, yaitu:
Dengan menggunakan benda-benda yang ada dalam kehidupan sehari-
hari, guru mengingatkan siswa tentang pentingnya pengelompokkan benda.
Kemudian, pengelompokkan tersebut dianalogikan dengan
pengelompokkan unsur-unsur.
b.                Kegiatan Inti
·      Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok.
·      Guru memberikan materi tentang perkembangan system periodik unsure mulai dari system periodik Dobereiner hingga sistem periodik modern, untuk didiskusikan.
·      Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menjelaskan hasil diskusi di depan kelas.
·      Kemudian guru melanjutkan menjelaskan materi tentang elektron valensi dan konfigurasi elektron, pada unsur-unsur golongan utama, antara lain alkali, alkali tanah, halogen, dan gas mulia.
·      Kemudian guru menjelaskan beberapa sifat periodik, antara lain jari-jari atom, afinitas elektron, keelektronegatifan, dan energi ionisasi.
·      Guru memeberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila ada yang masi belum dimengerti.
c.    Kegiatan Akhir (Penutup)
·         Guru meminta siswa untuk menyimpulkan hasil belajar.
·         Guru menyempurnakan kesimpulan dari siswa
·         Guru memberikan PR kepada siswa untuk menembah pemahaman siswa.
·         Guru menutup pelajaran

V. Alat dan Sumber Belajar
·         System periodik unsur
·         Buku Kimia SMA kelas X

VI.Penilaian
1.                            Jenis tagihan
·      Tugas individu
·      Kuis
2.                            Bentuk dan jenis
·      Bentuk        : tertulis
·      Jenis            : essay
3.                            Instrument
Ø  Jelaskan dasar penyusunan system periodik oleh dobereiner!
Ø  Bagaimanakah besarnya jari-jari atom dalam satu periode dari kiri ke kanan?
Ø  Tentukan elektron valensi dari unsur:
a.                     c.
b.                      d.



Kunci jawaban
Ø  Dasar dari system periodik dari dobereiner adalah tiap kelompok terdiri dari 3 unsur yang mempunyai sifat yang hamper sama.
Ø  Jari-jari atom dalam satu periode dari kiri ke kanan adalah semakin kecil
Ø  Elektron valensi dari
a.       Konfigurasi elektron Na = 2 8 1, elektron valensi = 1
b.      Konfigurasi elektron P = 2 8 5, elektron valensi = 5
c.       Konfigurasi elektron K = 2 8 8 1, elektron valensi = 1
d.      Konfigurasi elektron Al = 2 8 3, elektron valensi = 3










Kepala SMA N 1 Gunungsari                                                   Guru Kimia,


(___________________)                                                  (___________________)
NIP. ................................                                                   NIP. ................................






Tidak ada komentar:

Posting Komentar