selamat datang..^_^

Assalamualaikum warohmatullahiwabarokatuh..^_^
semoga bisa bermanfaat...

Sabtu, 27 November 2010

RPP Kimia kelas x


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah             : SMAN Negeri 2 Mataram
Mata Pelajaran           :Kimia
Kelas/Semester           :X/1
Pertemuan Ke-            :1
Alokasi Waktu            :2 jam pelajaran
Standar Kompetensi   :1.Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur,
                                            dan ikatan kimia
Kompetensi Dasar      :1.1 Memahami struktur atom berdasarkan teori atom
Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom  relatif, dan sifat -sifat periodik  unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron
Indikator                     :
·           Siswa mampu membandingkan perkembangan teori atom, mulai dari teori atom Dalton hingga teori atom Niels Bohr.
I.     Tujuan Pembelajaran
·                     Siswa dapat menjelaskan perkembangan teori atom, dari teori atom Dalton hingga
teori atom modern.

II.  Uraian Materi Pembelajaran
·           Perkembangan model atom sejalan dengan perkembangan ilmu pengetahuan.
·           Orang pertama yang membuat model atom adalah John Dalton sehingga disebut model atom Dalton.
·           Model atom disempurnakan oleh Thomson, Rutherford, Bohr, dan Schrodinger.

III.Metode Pembelajaran
Ceramah bermakna dan diskusi informasi

IV.Langkah-Langkah Pembelajaran
a.      Kegiatan Awal
·      Guru memberikan salam dan menanyakan kabar
·      Guru mengabsen siswa
·      Guru memberikan motivasi, dengan :
Dengan menggunakan peristiwa yang ada dalam kehidupan sehari-hari,
guru memberikan contoh bahwa ilmu pengetahuan selalu mengalami penyempurnaan.
b.      Kegiatan Inti
·  Guru menjelaskan model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr.
·  Guru menjelaskan secara sekilas teori atom modern. Hal itu dilakukan karena model atom modern akan dipelajari di kelas XI.
·  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada yang belum di mengerti.
·  Guru memberikan evaluasi untuk melihat ketercapaian indicator, dengan mengajukan beberapa soal kepada siswa.
c.       Kegiatan Akhir (Penutup)
·  Guru meminta siswa untuk menyimpulkan hasil belajar.
·  Guru menyempurnakan kesimpulan dari siswa
·  Guru memberikan PR kepada siswa dan memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
·  Guru menutup pelajaran.

V. Alat dan Sumber Belajar
Buku Kimia SMA kelas X

VI.Penilaian
1.      Jenis tagihan
·      Tugas individu
·      Kuis
2.      Bentuk dan jenis instrumen
·      Bentuk        : tertulis
·      Jenis            : essay
3.      Instrument
o  Kemukaakn gagasan utama dalam:
a.       Teori atom Dalton
b.      Teori atom Thomson
c.       Teori atom Rutherford
d.      Teori atom Neils Bohr
e.       Teori atom modern (mekanika kuantum)
o  Sebutkan kelemahan dari teori atom rhuterford!
o  Sebutkan beberapa produk yang menggunakan prinsip tabung sinar katode!
Kunci jawaban
o  Gagasan utama dalam
a.       Teori atom Dalton
·      Atom merupakan partikel terkecil yang tidak dapat terpecah lagi
·      Atom adalah suatu unsure sama segala sifatnya
·      Senyawa terbentuk jika atom bergabung satu sama lain
·      Reaksi kimia hanya melibatkan penataan ulangan atom-atom, sehingga tidak ada atom berubah akibat reaksi kimia
b.      Teori atom Thomson
Bahwa didalam atom terdapat elaktron-elektron yang tersebar secara merata dalam bola bermuatan positif dan modelnya mirip roti kismis
c.       Teori atom Rutherford kan atom terdiri atas inti yang bermuatan positif  dan berada pada pusat atom, sedangkan elektron bergerak melintasi inti.
Model atom Rutherford menggambar
d.      Teori atom Bohr
Bohr menyusun model atom bardasarkan penamatan tentang spectrum atom hydrogen, dan gagasan utamanya sebagai berikut:
Atom terdiri atas inti, yang dikelilingi oleh elektrondalam lintasan berbentuk lingkaran, dan lintasan tersebut disebut orbit-orbit. Model atom bohr menyerupai tata surya, mempunyai lintasan-lintasan dengan tingkat energy tertentu.
Elektron dapat berpindah dari satu kulit ke kulit lain, disertai pemancaran atau penyerapan sejumlah energy tertentu.
e.       Teori atom Modern
Atom menurut mekanika kuantum, memiliki inti yang dikelilingi oleh elektron pada tingkat energy tertentu dan elektronnya memiliki posisi idak pasti yang dapat dikatakan hanya sebagai peluang untuk menemukannya, yaitu dalam orbital

o         Kelemahan dari teori atom Rutherford adalah tidak bisa menjelaskan mengapa elektron tidak jatuh ke intinya.

o        Beberapa produk yang menggunakan prinsip sinar katode yaitu pembuatan lampu tabung, yaitu lampu neon, lampu natrium. Lampu neonbercahanya merah, banyak digunakan untuk lampu reklame, dan penerangan jalan raya.




Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Mataram                                                                       Guru Kimia,


(___________________)                                                                    (___________________)
NIP. ................................                                                                    NIP. ................................






Tidak ada komentar:

Posting Komentar