selamat datang..^_^

Assalamualaikum warohmatullahiwabarokatuh..^_^
semoga bisa bermanfaat...

Sabtu, 27 November 2010

rpp kimia kelas X (pertemuan kedua)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah             : SMAN 1 Gunungsari
Mata Pelajaran           :Kimia
Kelas/Semester           :X/1
Pertemuan Ke-            :2
Alokasi Waktu            :2 jam pelajaran
Standar Kompetensi   :1.Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur,
                                            dan ikatan kimia
Kompetensi Dasar      :1.1 Memahami struktur atom berdasarkan teori atom
Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom  relatif, dan sifat -sifat periodik  unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron
Indikator                     :
·      Menentukan jumlah proton, elektron, dan neutron suatu unsur berdasarkan nomor atom dan nomor massa dan sebaliknya.
·      Mengklasifikasikan unsur dalam isotop, isobar, dan isoton berdasarkan nomor atm dan nomor massa.
·      Menentukan massa atom relatif dan menentukan konfigurasi elektron

I.     Tujuan Pembelajaran
·           Siswa dapat menentukan jumlah proton, elektron, dan neutron suatu unsure berdasarkan nomor atom dan nomor massa dan sebaliknya.
·           Siswa dapat mengklasifikasikan unsure ke dalam  isotop, isobar, dan isoton berdasarkan nomor atom dan nomor massa.
·           Siswa dapat menentukan massa atom relatif suatu unsure.
·           Siswa dapat menentukan konfigurasi elektron

II.  Uraian Materi Pembelajaran
·                     Partikel dasar penyusun atom antara lain elektron, proton, dan neutron.
·                     Jumlah proton yang dimiliki atom merupakan nomor atom, sedangkan
jumlah proton dan neutron disebut nomor massa.
·                     Unsur-unsur yang memiliki jumlah proton sama disebut isotop, unsur yang
·                     memiliki jumlah neutron sama disebut isoton, dan unsur yang memiliki
·                     nomor massa sama disebut isobar.
·                     Massa atom dan massa molekul bersifat relatif.

III.Metode Pembelajaran
Ceramah bermakna dan diskusi informasi

IV.Langkah-Langkah Pembelajaran
a.                  Kegiatan Awal
·      Guru memberikan salam dan memperkenalkan diri.
·      Guru mengabsen siswa
·      Guru mengulang kembali pelajaran yang sebelumnya.
·      Guru memberikan motivasi, yaitu:
ü        Menjelaskan kepada siswa tentang struktur atom yang terdiri atas
inti atom dan kulit yang berisi elektron.
b.                  Kegiatan Inti
·      Guru menjelaskan materi sesuai indikator
·      Guru menjelaskan pengertian nomor atom, nomor massa, massa atom
relatif, dan massa molekul relatif.
·      Guru menjelaskan pegertian isotop, isoton, dan isobar, dan menjelaskan tentang penentuan massa atom relatif
·      Guru menjelaskan tentang penentuan konfigurasi elektron
·      Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang apa yang telah dipelajari
c.                   Kegiatan Akhir (Penutup)
·      Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyimpulkan hasil belajar.
·      Guru menyempurnakan kesimpulan dari siswa
·      Guru memberikan PR, dan memberikan informasi tentang materi yang akan dipelajari pertemuan beriutnya.
·      Guru menutup pelajaran

V. Alat dan Sumber Belajar
·         System periodik unsur
·         Buku Kimia SMA kelas X

VI.Penilaian
1.                Jenis tagihan
·      Tugas individu
·      Kuis
2.                Bentuk dan jenis
·      Bentuk        : tertulis
·      Jenis            : essay
3.                Instrument
o  Tentukan jumlah proton, elektron, dan neutron dalam atom dengan notasi :
a.                                               b.
o  Suatu unsure mempunyai 3 kulit dan 5 elektron valensi. Berapakah nomor atom unsure itu?
o  Diketahui nomor atom fosforus adalah 15. Tentukan jumlah proton dan jumlah elektron dalam
a.       Atom fosforus
b.      Ion P2+
c.       Ion P3-

Jawab:
o  Jumlah proton, elektron, dan neutron dalam atom adalah
a.      
Jumlah proton = nomor atom =  29
Jumlah elektron =  jumlah proton =29
Jumlah neutron = nomor massa –  jumlah proton =  63-29 = 34
b.     
Jumlah proton = nomor atom =  53
Jumlah elektron =  jumlah proton =53
Jumlah neutron = nomor massa –  jumlah proton =  127-53 = 74

o  Nomor atom unsure tersebut adalah:
Dik :            unsure tersebut memiliki 3 kulit
Memiliki elektron valensi 5
Dit :             nomor atom ?
Jawab:         karena memiliki 3 kuit dan elektron valensi 5, maka konfigurasi elektronnya adalah 2 8 5, sehingga nomor atm unsure tersebut adalah 15
o  Jumlah proton dan jumlah elektron pada
a.      Atom fosforus
Karena memiliki nomor atom 15 dan atom netral, maka jumlah elektron = jumlah proton adalah  15.
b.      Ion P2+
Karena memiliki nomor atom 15, dan berbentuk ion, maka jumlah proton tidak sama dengan jumlah elektron.
Jumlah proton = nomor atom = 15
Jumlah elektron = 15-2 = 3
c.       Ion P3-
Karena memiliki nomor atom 15, dan berbentuk ion, maka jumlah proton tidak sama dengan jumlah elektron.
Jumlah proton = nomor atom = 15
Jumlah elektron = 15 + 3 = 2







Mengetahui
Kepala SMA N 1 Gunungsari                                                              Guru Kimia,


(___________________)                                                                    (___________________)
NIP. ................................                                                                    NIP. ................................





Tidak ada komentar:

Posting Komentar